El teorema de recuperación de Ross. Explicación, extensiones y algunas aplicaciones

John Freddy Moreno Trujillo

Resumen


Se presentan el teorema de recuperación de Ross y la extensión continua de Carr y Yu. Se consideran algunos supuestos iniciales diferentes a los de los autores y se exponen los resultados matemáticos claves para sus demostraciones. Se comenta sobre la distribución de estado estable en el modelo de Ross, y se desarrolla ejemplo del teorema de Carr y Yu en el contexto de una difusión no acotada.


Texto completo:

PDF

Referencias


Audrino, F., Huitema, R., y Ludwig, M. (2015). An empirical analysis of the Ross recovery theorem. Recuperado de SSRN: https://ssrn.com/abstract=2433170 o http://dx.doi.org/10.2139/ssrn.2433170.

Becherer, D. (2001). The numeraire portfolio for unbounded semimartingales. Finance and Stochastics, 5(3), 327-341.

Birkhoff, G., y Rota, G. (1989). Ordinary differential equations. John Wiley & Sons.

Carr, P., y Yu, J. (2012). Risk, return, and ross recovery. The Journal of Derivatives, 20(1), 38-59.

Dubynskiy, S., y Goldstein, R. S. (2013). Recovering drifts and preference parameters from financial derivatives. Recuperado de SSRN: https://ssrn.com/abstract=2244394 o http://dx.doi.org/10.2139/ssrn.2244394.

Huang, D., y Shaliastovich, I. (2014). Risk adjustment and the temporal resolution of uncertainty: Evidence from options markets. Recuperado de SSRN: https://ssrn.com/abstract=2497756.

Karatzas, I., y Kardaras, C. (2007). The numéraire portfolio in semimartingale financial models. Finance and Stochastics, 11(4), 447-493.

Long, J. B. (1990). The numeraire portfolio. Journal of Financial Economics, 26(1), 29-69.

Martin, I., y Ross, S. (2013). The long bond. London School of Economics and MIT (documento no publicado).

Meyer, C. D. (2000). Matrix analysis and applied linear algebra (Vol. 2). Siam.

Moreno Trujillo, J. F. (2012). Valoración de activos contingentes y medidas martingala equivalentes. Bogotá: Universidad Externado de Colombia.

Moreno Trujillo, J. F. M. (2015). Modelos estocásticos en finanzas. Bogotá: Universidad Externado de Colombia.

Ross, S. A. (2013). The recovery theorem. https://ssrn.com/abstract=2199487.

Ross, S. A. (2015). The recovery theorem. The Journal of Finance, 70(2), 615-648.

Tsui, H. M. (2013). Ross recovery theorem and its extension. Mathematical

Finance.




DOI: https://doi.org/10.18601/17941113.n13.04

Métricas de artículo

Vistas de resumen
a description of the source 38




Cargando métricas ...
Publicado: 2018-05-09 13:07:17



Copyright (c) 2018 John Freddy Moreno Trujillo

Licencia de Creative Commons
Este obra está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional.

ODEON (Revista de finanzas)